初中一次函数1.若函数y=ax+1与y=bx-4的图象都经过点(2,0),求a^2001,b^2002的值.2.已知正比

初中一次函数
1.若函数y=ax+1与y=bx-4的图象都经过点(2,0),求a^2001,b^2002的值.
2.已知正比例函数y=kx的图象经过点A(k,2k).(1)求K的值;(2)若点B在x轴上,且AB=AO .求直线AB的解析式.
开心小樱 1年前 已收到4个回答 举报

rait 幼苗


1.把(2,0)代入两个函数.
得2a+1=0,2b-4=0.
解得a=-1/2.b=2.
a^2001*b^2002=(ab)^2001*b=(-1)^2001*2=-2.
(你的题目有没有打错哇?照那样的哪是初一的题目哇!)
2.(1)把(k,2k)代入y=kx得
k*k=2k即k^2=2k.
正比例函数中系数k不为0,
所以k=2.
(2)设AB解析式为y=kx+b.
由题意得AB也经过点A(2,4)
且当y=0时,B的横坐标是A的2倍.
所以有
2k+b=4,4k+b=0.
解得k=-2,b=8.
直线AB解析式为y=-2x+8.


1

千里之外的羊 幼苗


1]
将(2,0)分别代入直线方程中可得
a=(y-1)/x=(0-1)/2=-1/2
b=(y+4)/x=(0+4)/2=2
所以a^2001*b^2002=(-1/2*2)^2001*2=-2
2]
1)k=y/x=(2k)/(k)=2
2)A(2,4)
由于AB=AO,所以三角形OAB必为一等腰三角形
所以B点坐标为(4...


2

喝hh的牛牛 幼苗


内什么、第二题k的值在第一问可以等于正负2吧、、
2k=k^2
k=正负2(因为2*2=4,2^2=4, -2*(-2)=4负负得正 (-2)^2=4指数为偶数


1

大世界555 春芽


把(2,0)代入函数解析式,得a=-1/2,b=2.


0