一个电烙铁接在照明灯上,通过它的电流强度是0.5A,正常工作10min内消耗的电能是 有 焦的电能转化成了

lovemeng520 1年前 已收到1个回答 举报

qqshiqq 花朵


首先,题目中的照明灯应该是交流电路,这就需要明确交流电路的接线方式,是星形电路、Y型电路还是其他方式的?
如果考虑为直流电路,那么照明灯的电压默认为日常用的220V电流.则:
10min内消耗的电能是:Q=I*U*t=0.5A*220V*600s=66000
题目中最后一问没有看懂.


3