已知|a|=2|b|=2,且向量a在向量b的方向上的射影的数量为-1,求:(1)a与b的夹角θ(2)(a-2b)·b

liuyanxia88 1年前 已收到2个回答 举报

stormlier 幼苗


(1)cosθ=-1/2,
θ=120°
(2)(a-2b)·b=a·b-2b·b=-1-2=-3


7

天之福也 幼苗



2