现有一张纸长50,宽40的长方形纸用它做一个深10厘米的无盖长方体.怎样做使得容积最大

dq27711 1年前 已收到2个回答 举报

捞一票 幼苗


在4个角上分别减去1个边长10厘米的正方形
容积 ﹙50-10×2﹚×﹙40-10×2﹚×10=6000立方厘米=6升

1年前 追问

6

dq27711 举报

用一张长20公分,宽15公分的长方形铁皮,做一个高5公分的长方体无盖铁皮盒(焊接处与铁皮厚度不计)。这个铁皮盒的容积最大是多少? 20*15=300 最大体积,底面为正方形,设正方形边长为x: 5*x*4+x^2=300 x^2+20x-300=0 (x-10)*(x+30)=0 x=10 铁皮盒的容积最大是10*10*5=500立方厘米 那网上的这道题这样做对吗?

举报 捞一票

不对。可以在长的一条边上的两角各剪去一个边长5公分的正方形,焊接到另一条长边的中间。 画图就明白了。因为5+5=10公分 无盖铁皮盒的长是15公分,宽是20-5×2=10公分 铁皮盒的容积最大是 15×10×5=750立方厘米

只手摘星 花朵


30X20X10=6000(立方厘米)


2