与直线x+3y-10=0垂直,并且与圆x^2+y^2=4相切的直线方程为

与直线x+3y-10=0垂直,并且与圆x^2+y^2=4相切的直线方程为
sqar是什么....我都没学过
深圳锦绣ww 1年前 已收到2个回答 举报

hRsYC 幼苗


与那个直线垂直,所以斜率k=3,
设为3x-y+c=0,与那圆相切,则距离(0,0)距离是r=2
所以|3*0-0+c|/sqar(3²+1²)=2
得c=2sqar(10)
答案:3x-y+2sqar(10)=0
sqar()为开根号


5

pollux0617 幼苗


因为与直线x+3y-10=0垂直,所以该直线的斜率为3
则可设直线为y=3x+b
又因为与圆x^2+y^2=4相切
半径为2
可列等式圆心(0,0)到该求直线的距离为d=R=2
剩下的自己去做吧!


2