一个边长为2的正三角形,绕它的对称轴旋转一周,求所得几何体的面积.(...

一个边长为2的正三角形,绕它的对称轴旋转一周,求所得几何体的面积.(...
一个边长为2的正三角形,绕它的对称轴旋转一周,求所得几何体的面积.
鑫园的青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

买酒喝hhT 幼苗


所得的几何体是圆锥,它的面积分为两部分:
侧面为扇形,底面为圆
扇形面积S=1/2lR=1/2(2*3.14*1)*2
圆的面积S=2*3.14*r=2*3.14*1


5