已知函数f=-2x^2+bx+c在x=1时有最大值1,又0

skill_gg 1年前 已收到3个回答 举报

蓝白情结 幼苗


f=-2x^2+bx+c在x=1时有最大值1
∴f(x)=-2(x-1)²+1
f(x)的对称轴为x=1,图像开口朝下
0

1年前 追问

3

skill_gg 举报

n=<1+根号3>/2?

举报 蓝白情结

口算错了 2n²-2n-1=0 ==>n=(1+√3)/2(舍负)

举报 蓝白情结

f(n)=1/m>1了 f(x)在R上的最大值是1呀

skill_gg 举报

2n³-4n²+n+1=0 ==> (n-1)(2n²-2n-1)=0 怎么分解?

举报 蓝白情结

实际上,这种三次方程是超纲的内容。 高考不应该考的。 高考考导数,对于多项式函数最多考到三次函数,求导后变成二次的。 这道题,原题是f(x)在[m,n]上的值域是[m,n] 你们老师出题将它改成了[1/n,1/m],难了。 2n³-4n²+n+1=0 可以先试出一个根来,n=1(一般试试±1,这个根是常数项的约数) 那么可以分解出一个因式n-1 原式=(n-1)(2n²+xn-1) 看二次项xn²-2n²=-4n²,x=-2

skill_gg 举报

那这样拆开来,对应系数相等,那第三个n<-1-x>=1,第三项不合了

举报 蓝白情结

没问题的

平凡的角色 幼苗


f=-2(x-b/4)²+c+b²/8.
b/4=1.b=4.
c+b²/8=1,c+2=1,c=-1.
f=-2x²+4x-1.
-2x²+4x-1=1/(-2x²+4x-1).
-2x²+4x-1=±1.x=1,2.
m=1.n=2


0

nina168 幼苗


可以列出方程组讨论,看哪种符合条件,都符合m,n就有两解


0