1.一个数的2倍加上7.6得25.6,求这个数.

1.一个数的2倍加上7.6得25.6,求这个数.
2.3.6与0.8的积加上一个数的2.5倍,和是12.88,求这个数.
chenjie228 1年前 已收到2个回答 举报

rosnlin 花朵


1、设这个数为X
2X+7.6=25.6
2X=18
X=9
2、设这个数为X
3.6*0.8+2.5X=12.88
2.5X=10
X=4


7

mywalk 幼苗


1
2X+7.6=25.6
2X=18
X=9
2
3.6*0.8+2.5X=12.88
2.5X=12.88-3.6*0.8=10
X=4


1