有一项工程,单独做,甲队要20天才能完成,乙队要二十四天完成,丙队要30天完成.现在三队合作,中途的时候甲队撤出,结果用

有一项工程,单独做,甲队要20天才能完成,乙队要二十四天完成,丙队要30天完成.现在三队合作,中途的时候甲队撤出,结果用了12天完成.当甲队撤出以后,乙丙两队用了几天完成.
polaris1314 1年前 已收到1个回答 举报

bitmoon 幼苗


1
设乙丙两队又合作了X
天X*(1/24+1/30)+(12-X)*(1/20+1/24+1/30)=1
3X/40+(12-X)/8=1
3X/40-X/8=1-12/8
X/20=1/2
X=10
甲调走后,乙丙两队又合作了10天
2
乙丙一共做了12天
12*(1/24+1/30)=9/10
甲做=(1-9/10)÷1/20=2天
12-2=10
甲调走后,乙丙两队又合作了10天
若没有问题请及时选为【满意答案】
如有不详之处可以继续向我【追问】
————————来自【忧乐美!】团队只为莫悠的回答!

1年前 追问

5

举报 bitmoon

记得采纳啊

polaris1314 举报

/这个是什么意思

举报 bitmoon

除以

polaris1314 举报

3x/40如何用文字表示