算式12007+22007+32007+…+20062007计算结果的个位数是多少?

混事磨王 1年前 已收到2个回答 举报

bining 幼苗


解题思路:12007的个位数是1,22007的个位数是8,32007的个位数是7,42007的个位数是4,52007的个位数是5,62007的个位数是6,72007的个位数是3,82007的个位数是2,92007的个位数是9,102007的个位数是0,112007的个位数是1…,每10个数一循环,依次为1,8,7,4,5,6,3,2,9,0;1+8+7+4+5+6+3+2+9+0=45,2006÷10=200…6,所以算式12007+22007+32007+…+20062007计算结果的个位数同算式200×45+1+8+7+4+5+6=931的个位数相同,即它的个位数是1,据此解答即可.

12007的个位数是1,22007的个位数是8,32007的个位数是7,42007的个位数是4,
52007的个位数是5,62007的个位数是6,72007的个位数是3,82007的个位数是2,
92007的个位数是9,102007的个位数是0,112007的个位数是1…,
每10个数一循环,依次为1,8,7,4,5,6,3,2,9,0;
因为1+8+7+4+5+6+3+2+9+0=45,2006÷10=200…6,
所以算式12007+22007+32007+…+20062007计算结果的个位数同算式200×45+1+8+7+4+5+6=931的个位数相同,
即它的个位数是1.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 此题主要考查了乘积的个位数问题的应用,解答此题的关键是判断出:12007、22007、32007、…的个位数依次为1,8,7,4,5,6,3,2,9,0,每10个数一循环.


10

就要卧槽 春芽


a^2007+(2010-a)^2007=2010*M
这是M是一个整数
是什么公式


1