(2012•资中县模拟)求未知数X.

(2012•资中县模拟)求未知数X.
[2/3]x+[1/3]=[4/5].
0.32:4.8=[1/5]:X.
淡蓝色烟火 1年前 已收到1个回答 举报

wuliao111 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时减去
1
3],再乘上[3/2]求解,
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.32x=
1
5
×4.8
,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.32求解,

(1)[2/3]x+[1/3]=[4/5],
[2/3]x+[1/3]−
1
3=[4/5]-[1/3],
[2/3]x×[3/2]=[7/15]×[3/2],
x=0.7,

(2)0.32:4.8=[1/5]:x,
0.32x=[1/5×4.8,
0.32x÷0.32=0.96÷0.32,
x=3.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


10