若关于x的多项式x^2-px-6中含有因式x+2,则实数p的值

毛毛_豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

pink_summer 幼苗


设还有一个是A
则x²-px-6=A(x+2)
x=-2时,x+2=0
所以右边等于0
则左边也等于0
所以x=-2
x²-px-6=4+2p-6=0
p=1


7

川阳 幼苗


p=1


1