(2010•湖北模拟)在△ABC中,BC=1,∠B=[π/3],当△ABC的面积等于3时,tanC=−23−23.

醉迷糊 1年前 已收到1个回答 举报

金佑熙 幼苗


解题思路:先利用三角形面积公式求得c,进而利用余弦定理求得cosC的值,进而利用同角三角函数的基本关系求得sinC的值,最后利用商数关系求得tanC的值.

S△ABC=[1/2]acsinB=
3
∴c=4
由余弦定理:b2=a2+c2-2accosB=13
∴cosC=
a2+b2−c2
2ab=-
1

13,
∴sinC=
1−
1
13=

12
13
∴tanC=


12
13

1

13=-

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用,同角三角函数的基本关系的应用.应熟练记忆同角三角函数关系中的平方,倒数和商数关系.


3