已知R1=2Ω,R2=4Ω,它们串联在电路中,通过R1的电流是0.4A求①通过R2的电流各为多大

已知R1=2Ω,R2=4Ω,它们串联在电路中,通过R1的电流是0.4A求①通过R2的电流各为多大
②R1,R2两端的电压各为多大③电源电压是多大
kycspass 1年前 已收到1个回答 举报

905948217 幼苗


I2=I1=0.4A
U1=I1R1=0.4安*2欧=0.8伏
U2=I2R2=0.4安*4欧=1.6伏
U=U1=U2=0.8伏+1.6伏=2.4伏


6