已知三角形ABC的一个内角为120度,并且三边长构成公差为4的等差数列,则三角形A BC的面积?

已知三角形ABC的一个内角为120度,并且三边长构成公差为4的等差数列,则三角形A BC的面积?
:设三角形的三边分别为x-4,x,x+4,
则cos120°=[ (x-4)²+x²-(x+4)²]/2(x-4)x=-1/2
这个cos120怎么来的我不会,看过成
蚂蚁吞象 1年前 已收到2个回答 举报

yangz302 花朵


设三角形的三边分别为x-4,x,x+4,且x+4为最大边,则x+4所对的角为120°
由余弦定理得:cos120°=[ (x-4)²+x²-(x+4)²]/2(x-4)x=-1/2

1年前 追问

6

蚂蚁吞象 举报

余弦定理得:cos120°=[ (x-4)²+x²-(x+4)²]/2(x-4)x=-1/2,这个不明白了,

举报 yangz302

cosA=[b²+c²-a²]/(2bc)

haigyh 幼苗


化简上面的方程解得:x=10,则三边分别为:6,10,14 画出三角形的图形,求出其中一边的高为:五倍根号三,面积为:十五倍根号三


1