某校在“爱护地球,绿化祖国”的创建活动中,组织学生开展植树造林活动.为了解全校学生的植树情况,学校随机抽查了100名学生

某校在“爱护地球,绿化祖国”的创建活动中,组织学生开展植树造林活动.为了解全校学生的植树情况,学校随机抽查了100名学生的植树情况,将调查数据整理如下表:
植树数量(单位:棵) 4 5 6 8 10
人数 30 22 25 15 8
则这100名同学平均每人植树______棵;若该校共有1000名学生,请根据以上调查结果估计该校学生的植树总数是______棵.
jacobw 1年前 已收到1个回答 举报

lphe207 幼苗


平均数=(30×4+5×22+6×25+8×15+10×8)÷100=580÷100=5.8棵,
植树总数=5.8×1000=5800棵.
故答案为:5.8,5800.


6