已知半径为r cm的圆的面积是半径为2 cm的两个圆的面积的和,求r的值.

石榴16 1年前 已收到2个回答 举报

zouxia1220 幼苗


半径的2厘米和3cm?两个圆的面积是:3.14 *(2 * 2 +3 * 3)= 3.14 * 13
半径RCM面积?一个圆圈是:3.14 * R * R /> 3.14 * R * R = 3.14 * 13
R * R = 13
R =√(平方根13)


6

cherrychen1523 幼苗


2倍根号2


2