一群学生前往位于青田县滩坟电站建设工地进行社会实践活动.男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,男生看

一群学生前往位于青田县滩坟电站建设工地进行社会实践活动.男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽,男生看
白色跟红色的安全帽一样多,女生看到白色是红色帽子的两倍,这群学生有多少人?
用一元一次方程怎么解解:设男生有x人,则女生有(x-1)人.
根据题意,得x=2(x-1-1).
解得x=4.
x-1=3.
答:这群学生共有7人.
男生看白色跟红色安全帽一样多说明男生比女生多一人(看的那个男生算帽子的时候没把他自己算在内)所以女生是x-1人;女生看白色是红色帽子的两倍,该女生看到的红色帽子有x-1-1即她看不到自己的帽子;方程中等号的两边都表示男生的人数
xxxxx1982 1年前 已收到1个回答 举报

双妹1 幼苗


2种方法如下:
男生女生看时,可能没算自己.这样的话,可以先假定男生看时,男女各有x人.那么真实情况是男生为x+1,女生为x
女生看时,女生为y+1,男生为2y
所以有,x+1=2y
x=y+1
所以x=3
y=2
所以男生有4人,女生有3人,共7人
设男生有x人,那么女生有x-1人,因为女生看到白色是红色两倍所以有:
2*(x-2) = x,解这个方程得x=4
仍一共有7人
!正确!
给个最佳吧!


8