小学六年级简单数学题求解只要做对一道就给分!两道加大大地悬赏!急啊!1.一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么

小学六年级简单数学题求解
只要做对一道就给分!两道加大大地悬赏!急啊!
1.一个高为5cm的圆柱,如果它的高增加3cm,那么它的表面积就增加18.84平方厘米.这个圆柱的侧面积是多少?
2.把一根长1.2m,底面直径为2dm的圆柱体木材据成4段,表面积增加了多少?
感觉象春天 1年前 已收到8个回答 举报

_仙仙儿_ 幼苗


把一根长1.2m,底面直径2dm的圆柱体木材锯成4段.表面积增加了多少?
把木材锯成4段,只需要锯3次,每锯一次,表面积增加2个底面积,3次共增加6个底面圆面积,底面直径是2/2=1分米,底面积是3.14*1*1=3.14平方分米,增加了6个底面,所以表面积增加了3.14*6=18.84平方分米.
一个高为5CM的圆柱体,如果它的高增加3CM,那么它的表面积就增加18.84CM平方.原来的圆柱体的体积是多少?
解18.84/3=6.28=l
6.28/3.14=2=d
2/2=1=r
s=3.14
v=3.14*5=15.7


10

forrestcao 幼苗


1. 18.84÷3×5
2. (4-1)×2×2


2

雁倦 幼苗


1、根据s=2πrh,的r=s/2πh=18.84÷6π=3.14/π
s=2πrh=2π×3.14/π×5=31.4(㎝²)
2、πr²×6=π×(2d÷2)²×6=6πd²(㎡)


2

fogoxy 幼苗



1、h原高:h加高=5:3
所以V原侧面积:V加侧面积=5:3,V原侧面积=18.84/3*5=31.4cm2
答:略。
2、V底面=d*派=2派dm,V增加=(段-1)*V底面*2=3*2派*2=12派dm2
答:略。
请求最佳。
注:别因为别人的回答多就采纳别人的,我用中学格式回答的。...


1

hhhwh 幼苗


1.底面周长=18.8/4/3=6.28
侧面积=6.28*(5+3)=50.24
2.增加了2*3=6个圆面,=3.14*(2/2)平方*6=18.84


1

duofangzi 幼苗


1、设圆柱半径r
2πr*3=18.84
r=18.84/(6π)
原来圆柱的侧面积=2π(18.84/6π)*5
=5*18.84/3=31.4平方厘米
2、
切成4段,增加的表面积=6个底面面积
增加的面积=6*π*0.2^2/4=0.06π
=0.19平方米


0

yanrand 幼苗


1. 16π*π
2. 12π


0

狮子的感言 幼苗


设该圆柱的底面半径为 r,由题意:

2πr×3=18.84
r≈1
∴侧面积 S=2πr×h

≈2×3.14×1×5

=31.4(厘米²)
(2)锯成4段,横截面增加了6个,

∴增加的表面积为:


0