(1)由三个棱长分别为2厘米、4厘米、6厘米的正方形木块组成的“宝塔”模型,现在将下面粘到地上,然后将表面涂刷油漆,如果

(1)由三个棱长分别为2厘米、4厘米、6厘米的正方形木块组成的“宝塔”模型,现在将下面粘到地上,然后将表面涂刷油漆,如果每平方厘米需要3元钱,共需要多少元钱?
(2)一个正方体棱长10厘米,在它的表面上挖去一个棱长3厘米的小正方体,请求出剩下立体图形表面积的所有可能.
(3)一段圆柱体木料,如果截成两个小圆柱体,它的表面积增加6.28平方厘米;如果沿着直径截成两个半圆柱体,它的表面积就增加80平方厘米.求原来圆柱体的表面积.
yanghuigo 1年前 已收到3个回答 举报

Roger_Jo 幼苗


1.
依题意,顶块底面不刷,中块底面不刷且顶面与顶块接触面(大小等于不顶块底面)不刷,底块底面不刷且顶面与中块接触面(大小等于中块底面)不刷,所以总面积=2*2*6+4*4*6+6*6*6=336,涂刷面积=336-2*2*2-4*4*2-6*6*1=290,共需290*3=870元.
2.
(1)不与大棱重合,10*10*6+3*3*4=636
(2)与一条棱重合,10*10*6+3*3*2=618
(3)与三条棱重合,10*10*6=600
3.
如果截成两个小圆柱体,它的表面积增加两个圆截面的面积:6.28/2/3.14=半径的平方,所以半径=1;如果沿着直径截成两个半圆柱体,它的表面积就增加两个长方形截面的面积:80/2/(1*2)=20=圆柱的高.所以原来圆柱体的表面积=3.14*1^2*20=62.8.


2

a10074 幼苗


1:先将总的求出面积:S=6*(4+36+16)=336.再减去不需涂得部分S(不涂)=2*2+2*2*2+2*4+*4=44
所以共涂面积336-44=292,花钱292*3=876。


2

ATAO80118 幼苗


1.
总面积=2*2*6+4*4*6+6*6*6=336,
粘在地面和相互重合的面积=2*2*2+4*4*2+6*6=76
涂刷面积=336-76=260
共需260*3=780元
2. 3. 同上


1