解二元一次方程7/2x-y=3/2,-3x+2y=-8 急,哪位大哥大姐帮帮,我今天就要交的.

daberah 1年前 已收到5个回答 举报

Jerry81917 幼苗


解二元一次方程7/2x-y=3/2(1)
-3x+2y=-8(2)
(1)×2+(2)得:
7x-3x=3-8=-5;
x=-5/4;
带入(1)得:
-35/8-y=3/2;
y=-35/8-3/2=-47/8;
如果本题有什么不明白可以追问,


9

一个人99 幼苗


x=-5/4 y=17/8


2

奥斯卡最佳茄哩啡 幼苗


是(2x-y)分之7还是2x分之7


2

未激活458 幼苗


x=-5/4
y=-47/8


2

8533182 幼苗


,-3x+2y=-8,,y=(-8+3x)/2代入7/2x-y=3/2,整理得x=-5/4
把x=-5/4代入-3x+2y=-8 中,得y=-47/8


1