在质量6.6kg、容积为10L的容器中,装满气干状态的卵石后称得总质量为21.6...

在质量6.6kg、容积为10L的容器中,装满气干状态的卵石后称得总质量为21.6...
在质量6.6kg、容积为10L的容器中,装满气干状态的卵石后称得总质量为21.6kg,卵石的空隙率为42%,求该卵石的密度.
zhk_2008 1年前 已收到1个回答 举报

112s 幼苗


空隙率42%,说明石头的体积为:
v石=10×(1-42%)=5.8L=5800cm³
m石=m总-m容器=21.6-6.6=15kg=15000g
ρ=m石/v石=15000/5800≈2.59g/cm³
即:ρ=2.59×10³kg/m³


4