设函数f(x)=k乘以a的x次方减去a的负x次方(a<0且a≠1)是定义域为R的奇函数,且f(1)>0,则不等式f(x的

设函数f(x)=k乘以a的x次方减去a的负x次方(a<0且a≠1)是定义域为R的奇函数,且f(1)>0,则不等式f(x的平方+2x)+f(x-4)>0的解集为?
yinlingjk 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢江南的雨巷 幼苗


f(x)=ka^x-a^(-x)f(-x)=ka^(-x)-a^x=-f(x)=-ka^x+a^(-x)即:k[a^(-x)+a^x]=a^(-x)+a^x因此有:k=1f(x)=a^x-a^(-x)f(1)=a-1/a>0,因此有:a>1f(x)为单调增函数由f(x^2+2x)+f(x-4)>0得f(x^2+2x)>f(4-x)故有:x^2+2x>4-x...

1年前 追问

2

yinlingjk 举报

由f(x^2+2x)+f(x-4)>0应该得到(x^2+2x)>f(x-4) 怎么是f(x^2+2x)>f(4-x)呢?

举报 喜欢江南的雨巷

由f(x^2+2x)+f(x-4)>0得到(x^2+2x)>-f(x-4) 而对于奇函数,有:-f(x-4)=f(4-x)