先化简,再求值.(1)m2−9m2+6m+9,其中m=5.(2)mn+n2m2−n2,其中m=3,n=4.

三月DE花开 1年前 已收到1个回答 举报

博月寒寺 幼苗


解题思路:(1)先分别将分子与分母进行因式分解,再约分化为最简分式,然后把m的值代入求解即可;(2)先分别将分子与分母进行因式分解,再约分化为最简分式,然后把m、n的值代入求解即可.

(1)
m2−9
m2+6m+9=
(m+3)(m−3)
(m+3)2=[m−3/m+3],
当m=5时,原式=[5−3/5+3]=[1/4];

(2)
mn+n2
m2−n2=
n(m+n)
(m+n)(m−n)=[n/m−n],
当m=3,n=4时,原式=[4/3−4]=-4.

点评:
本题考点: 约分.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,属于基础题,分式约分的依据是分式的基本性质,将分子与分母进行因式分解是解题的关键.


8