三根绳子长25米,乙减2米与甲相同,乙的2倍比丙短3米,三根绳子各多少米

sy_pink 1年前 已收到2个回答 举报

碎石流影 幼苗


1、甲+乙+丙=25
2、乙-2=甲,甲=乙-2
3、乙的2倍=丙-3,丙=乙的2倍+3
将2、3代入1,则:乙-2+乙+乙的2倍+3=25,所以乙=6
将乙=6代入2、3可得甲=4,丙=15
验证:因为甲+乙+丙=25,又因为甲=4,丙=15,乙=6,所以4+15+6=25,等式成立.


4

zzzsx 幼苗


4米,,15米
25米减3米加2米是乙的4倍。所以乙是6米。


0