一年前王老师把3000元钱存入了银行,定期2年.年利息按2.25%计算,到期可得本金和税后利息一共(  )元. A.30

一年前王老师把3000元钱存入了银行,定期2年.年利息按2.25%计算,到期可得本金和税后利息一共(  )元.
A.3000 B.3108 C.108 D.3135
lqx19761125 1年前 已收到1个回答 举报

haier304 幼苗


3000+3000×2.25%×2×(1-20%),
=3000+135×80%,
=3000+108,
=3108(元);
答:到期可得本金和税后利息一共3108元.
故选:B.


3