请函数高手看看!已知直线y1=mx+n与y2=ax^2+bx+c相交于点A(-3,-2)和另一点B.同时,此直线与y轴交

请函数高手看看!
已知直线y1=mx+n与y2=ax^2+bx+c相交于点A(-3,-2)和另一点B.同时,此直线与y轴交于点D(0,3),此抛物线与y轴相交于点C,又知D恰为线段AB的中点,而C点与D点关于坐标原点对称.求:直线和抛物线的解析式.
直线解析式:y=-1/3x-3.抛物线解析式:-2/3x^2-1/3x+3.
但我所求的直线解析式:y=5/3x+3(因为它经过A(-3,-2)D(0,3)两点)
(请高手看看我到底是做错了,)答得好我还有分加.
4250TEU 1年前 已收到1个回答 举报

宇风星空 幼苗


答案错了,直线解析式:y=5/3x+3.抛物线解析式:y=2/3x^2+5/3x-3
根据直线过点A(-3,-2)和D(0,3),可求得直线方程
由于D为线段AB的中点,且D点坐标是(0,3),A点坐标是(-3,-2),故B点坐标是(3,8);由于C点与D点关于坐标原点对称,故C点坐标为(0,-3).根据抛物线过点A(-3,-2),B(3,8),C(0,-3),可求得抛物线方程.


9