成等比数列的三个数的和等于65,如果一个数减去1,第三个数减去19,那就成等差数列求这三个数,

双双燕80 1年前 已收到1个回答 举报

心情几度 幼苗


设第一个数x,第二个数ax(a为公比),第三个数a^2x
x+ax+a^2x=65
(x-1)+(a^2x-19)=2ax
就是解方程啊!小鬼,这点东西自己算,数学成绩才能上去!


9