计算 :|-7.375+4.5|-|-18.25|+|-6-0.5|

计算 :|-7.375+4.5|-|-18.25|+|-6-0.5|
解:原式=-7.375+4.5-18.25+6+0.5
=(-7+6+4-18)+(0.5+0.5)+(-0.375-0.25)
=-15+1-0.625
=-14.625
回答:
(1)上述解答过程是否有错误?_____________________________
(2)得到错误的理由是___________________________________
(3)把第二步的解法用一句话概括出来为____________________________
(4)把正确解答过程写出来
killing1999 1年前 已收到2个回答 举报

谁家的宝贝丢了 花朵


计算 :|-7.375+4.5|-|-18.25|+|-6-0.5|
原式=-7.375+4.5-18.25+6+0.5
=(-7+6+4-18)+(0.5+0.5)+(-0.375-0.25)
=-15+1-0.625
=-14.625
回答:
(1)上述解答过程是否有错误?_有错误____________________________
(2)得到错误的理由是_l-7.375+4.5l=7.375-4.5 可是l-7.375-4.5l=-7.375+4.5
绝对值的结果小于0
(3)把第二步的解法用一句话概括出来为:结合律、交换律在有理数加减法中同样适用.
(4)把正确解答过程写出来
计算 :|-7.375+4.5|-|-18.25|+|-6-0.5|
原式=7.375-4.5-18.25+6+0.5
=(7+6-4-18)+(-0.5+0.5)+(-0.375-0.25)
=-9-0.625
=-9.625


2

vv的六一 幼苗


6.286 198 7.314-2024÷4/5=5 6÷3/4=8 10÷2/5=25 18÷4...l用简便的方法计算下面各题2.9*6.7 2.3 2.9 6.72*102-672*0.02


1