汽车原来静止,启动5S后,速度达到10m\s,以后匀速运动20分钟,遇到情况刹车,2秒后停止

汽车原来静止,启动5S后,速度达到10ms,以后匀速运动20分钟,遇到情况刹车,2秒后停止
则汽车前5秒的加速度为多大?中间20min的加速度为多大?最后2秒的?
qiao_wind 1年前 已收到3个回答 举报

13647530820 幼苗


前5s的加速度 2 m/s^2
中间20min的加速度 0 m/s^2
最后2s的加速度 -5 m/s^2

1年前 追问

2

qiao_wind 举报

大哥啊,怎么算的

举报 13647530820

加速度是指:物体运动速度的变化量与对应的时间的比值 前5s的加速度:汽车运动速度的变化量为10m/s-0m/s=10m/s,对应的时间是5s,因此加速度为10m/s/5s=2 m/s^2 中间20min的加速度:汽车运动速度的变化量为10m/s-10m/s=0m/s,对应的时间是20 min,因此加速度为0m/s/120s=0 m/s^2 最后2s的加速度:汽车运动速度的变化量为0m/s-10m/s=-10m/s,对应的时间是2s,因此加速度为-10m/s/2s=5 m/s^2

高空闪电 幼苗


汽车前5S的加速度为2M/S,20分钟的加速度为0.最后2秒的加速度为-5M/是


2

背弃心痛 幼苗


首先得假设是匀加匀减才能计算(不过我觉得这题应该不会变态的玩这种小陷阱)
v=at即10=a*5 前五秒加速度2 m/s^2
之后20min匀速 所以加速度0
两秒停止还是用v=at 但是减速所以注意正负号 算出来是-5m/s^2
=。=作为一个四年不碰物理的人实在不记得考试答题格式该怎么写了,反正就这公式往里套,意会吧孩纸...


2