求证:无论x、y为何值,4x2-12x+9y2+30y+35的值恒为正.

ee相约1 1年前 已收到2个回答 举报

hotcx 幼苗


解题思路:将式子配方,写成完全平方式加常数项的形式,再判断式子的取值范围即可解答.

∵4x2-12x+9y2+30y+35=4x2-12x+9+9y2+30y+25-9-25+35=(2x-3)2+(3y+5)2+1≥1,
∴多项式4x2-12x+9y2+30y+35的值恒为正.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法和非负数的性质.主要考查了学生的应用能力,解题时要注意配方法的步骤.注意在变形的过程中不要改变式子的值.


11

wuruojia 幼苗


4x^2-12x+9y^2+30y+35
=4(x-3/2)^2-9+9(y+5/3)^2-25+35
=4(x-3/2)^2+9(y+5/3)^2+1
>=1
xy取何值,4x^2-12x+9y^2+30y+35的值恒为正


1