甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人

甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数.
夏夜的百合居 1年前 已收到2个回答 举报

犹记绿罗裙 幼苗


解题思路:如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍,把乙车间剩余人数看作单位“1”,则全部人数就是乙车间剩余人数的(6+1)倍,如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,则这时乙车间的人数就是乙车间剩余人数的(6+1)÷2倍,也是乙车间剩余的人数加上100+100=200(人),200人就是乙车间剩余人数的(6+1)÷2-1倍.求出乙车间剩余的人数再加上100就是乙车间原有的确人数,乙车间原有的人数加上(100×2)人就是甲车间原有的人数.据此解答.

(100+100)÷[(6+1)÷2-1],
=200÷[7÷2-1],
=200÷[3.5-1],
=200÷2.5,
=80(人),
80+100=180(人),
180+100×2,
=180+200,
=380(人).
答:甲车间原有380人,乙车间原有180人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题的关键是根据差倍问题先求出乙车间剩余的人数.再列式求甲乙两车间原有的人数.


5

watchwhite 幼苗


甲:380 乙:180

我要分!!谢谢!!!


2