1.等比数列中,a5=2,则log2a1+log2a2+…+log2a9= 2.数列1,a,a^2,…,a^(n-1),

1.等比数列中,a5=2,则log2a1+log2a2+…+log2a9= 2.数列1,a,a^2,…,a^(n-1),…(a≠1)的前n项和=
yuhuqing 1年前 已收到1个回答 举报

不要讲钱 幼苗


第一题:log2a1+log2a2+…+log2a9
=log2a1a2.a9
=log2(a1a9)(a2a8)(a3a7)(a4a6)a5
=log2a5^9
=log22^9
=9
第二题:设前n项和为Sn,则
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=(1-a^n)/(1-a)


9