-1的6次方-(0.5-3分之2)的2次方除以3分之1乘((-2)-(-3)的3次方)-|8分之1-0.5的2次方|等于

awfigq 1年前 已收到1个回答 举报

Joe_T 幼苗


-1的6次方-(0.5-3分之2)的2次方÷3分之1乘((-2)-(-3)的3次方)-|8分之1-0.5的2次方l
=-1-(-1/6)的2次方×3×(-2+27)-l1/8-0.25l
=-1-1/36×3×25-1/4
=-1-25/12-1/4
=-10/3


4