已知平行六面体OABC-O`A`B`C`,点G是侧面BB`C`C的中心,且向量OA=向量a,向量OC=向量b,向量OO`

已知平行六面体OABC-O`A`B`C`,点G是侧面BB`C`C的中心,且向量OA=向量a,向量OC=向量b,向量OO`=向量c,请用向量a,b,c表示下列向量:
彼翁 1年前 已收到1个回答 举报

CHENMEI1929 幼苗


1.x0d向量OB'=向量OC+向量CC'向量C'B'=向量b+向量c+向量ax0d向量BA'=向量BB'+向量B'A'=向量c-向量bx0d向量CA'=向量CC'+向量C'B'+向量B'A'=向量c+向量a-向量b2.x0d向量OG=向量OC+向量CGx0d=向量OC+1/2(向量CC'+向量C'B')x0d=向量b+1/2(向量c+向量a)x0d=1/2向量a+向量b+1/2向量c


8