一道数学题:已知等边三角形ABC和点P,设点P到△ABC三边AB、AC、BC的距离分别为h1,h2,h3,△ABC的高为

一道数学题:已知等边三角形ABC和点P,设点P到△ABC三边AB、AC、BC的距离分别为h1,h2,h3,△ABC的高为h
黑熊扑通 1年前 已收到5个回答 举报

芭蕉洞主 幼苗


用面积法得
h=h1+h2+h3


7

hshirley 幼苗


?,没题目怎么弄。


1

退役兵哥哥 幼苗


h=h1+h2+h3


1

lyh263100 幼苗


△ ABC的面积=△APB+△APC+△PBC
即:1/2BC x h=1/2AB X h1+1/2AC x h2 +1/2BC x h3
由于△ABC是等边三角形,所以AB=AC=BC
即:h=h1+h2+h3


0

ljc96 幼苗


利用面积分割法,分面积与总面积相等,可得h1+h2+h3=h


0