一个分数分子比分母小16,约分后得5分之3,这个数原来是多少

0huan0xiang0 1年前 已收到1个回答 举报

dd团现身 幼苗


(a-16)/a=3/5
a=40
这个分数是24/40
分子:16÷(5-3)×3=24
分母:16÷(5-3)×5=40
分数:40分之24,即24/40

1年前 追问

8

0huan0xiang0 举报

O(∩_∩)O谢谢