在5min的时间里,通过一导体横截面积的电量是60c,则通过此导体的电流是

在5min的时间里,通过一导体横截面积的电量是60c,则通过此导体的电流是
是多少.
有20盏相同的电灯,串联后接到200V的电路中,每盏灯两端的电流是
A .4840V B.10V C.200V D.0.1V
倩纯一线 1年前 已收到3个回答 举报

fd147 幼苗


没有截面面积吧!
电流的定义:通过导体横截面的电荷量q跟通过这些电荷量所用的时间t的比值称为电流,用I表示电流.
因为q=60c,t=5*60=300s
所以应该是I=q/t=60/300=0.2A
下一个应该选B


9

男人之rr 幼苗


电流I=Q/t所以通过此导体的电流是0.2A
第二题那个应该是每盏灯两端的电压吧,选B(串联电路中的电压之和为总电压)


0

康曰 幼苗


上面说的一定对


0