12.5x54.7+52÷4/5+5/4 求简便运算

wu_tianai 1年前 已收到3个回答 举报

名清致远 幼苗


原式
=1.25×547+52×1.25+1.25
=1.25×(547+52+1)
=1.25×600
=750


5

Orbbnudt 幼苗


=1.25*547+1.25*52+1.25=1.25*(547+52+1)=1.25*600=750


0

li99rong 幼苗


12.5x54.7+52÷4/5+5/4=12.5x54.7+52x5/4+5/4 (除以一个数等于乘以它的倒数)
=12.5x54.7+52x1.25+1.25 (5/4=1.25)
=1.25x547+52x1.25+1...


0