一只篮球队在比赛中投中了10个球得20分,投进2分球的个数是投进3分球的3倍,问球队投进几个3分球?

一只篮球队在比赛中投中了10个球得20分,投进2分球的个数是投进3分球的3倍,问球队投进几个3分球?
几个2分球?罚中几个球?要一次方程组的应用
shengzhai 1年前 已收到1个回答 举报

raykay666 幼苗


设3分球=x个
则2分球=3x个
罚球=y个.则:
x+3x+y=10
3x x+2 x 3x+y=20
则4X+y=10
9x+y=20
所以x=2
y=2
所以三分球=2个,2分球=2x3=6个,罚球=2个.
6+12+2=20分.


9