一道应用题,要把过程写清楚,好的追加分,

一道应用题,要把过程写清楚,好的追加分,
师徒两人加工一批零件,师傅加工这批零件的50%还多56个,徒弟加工的个数与师傅加工的个数比是1:3.这批零件共有多少个?请把过程写清楚,
zjluisa 1年前 已收到2个回答 举报

135629 幼苗


学过方程的就用方程法
设这批零件总共有X件
师傅做(50%X+56)件
因为徒弟加工的个数与师傅加工的个数比是1:3
所以师傅做(3/4)*X件
所以(3/4)*X=(50%X+56)得到X=224
没学过方程的
因为徒弟加工的个数与师傅加工的个数比是1:3,所以师傅做了3/4=75%
又因为师傅加工这批零件的50%还多56个
所以总数的25%(75%-50%)就是56件
所以总数就等于56/25%=224


8

menubaby 幼苗


1:3即分4份,师傅做了3份:
3/4-50%=25%
56/25%=224个


1