一道数学题(用方程解)明朝程大位所著《算法统宗》中有下面这道题,请列方程求解.如井不知深,将绳三折入井,长四尺,将绳四折

一道数学题(用方程解)
明朝程大位所著《算法统宗》中有下面这道题,请列方程求解.
如井不知深,将绳三折入井,长四尺,将绳四折入井,亦长一尺,求井深与绳长.题意是说:用绳子测井的深度,三折来量的话,井外余4尺,四折来量的话,井外余1尺,求井深和绳长各是多少.
魔异--天子 1年前 已收到4个回答 举报

goodbyemylove 幼苗


设绳长X,井深y
x/3=y+4
x/4=y+1
3y+12=x
4y+4=x
y=8
x=36


8

洞悉 幼苗


很深奥


2

mcj1688 幼苗


井深4*3-1*4=8尺
绳长(8+1)*4=36尺


1

快乐飘 幼苗


设绳长X尺
X/3-4=X/4-1
X=36
井深:
代入X/3-4
12-4=8


0