一标准直齿圆柱齿轮,齿数z=25,m=4mm求分度园直径,齿顶圆直径,齿根圆直径,分度园齿厚

huihui1366 1年前 已收到1个回答 举报

**1 幼苗


分度园直径=m*z=4*25=100mm
齿顶圆直径=m*(z+2)=4*(25+2)=108mm
齿根圆直径=m*(z-2.25)=90mm
分度园齿厚=πm/2=3.14*4/2=6.28mm


5