确定函数y=ln(x^2+1)的单调区间和凹凸区间.(列表讨论)

冰峰狂舞 1年前 已收到2个回答 举报

世上何曾有青天 幼苗


定义域为R,y为偶函数
y'=2x/(1+x^2)=0,得极值点:x=0
y"=2(1-x^2)/(1+x^2)^2=0,得拐点:x=-1,1
单调减区间(-∞,0)
单调减区间(0,+∞)
凹区间:(-1,1)
凸区间:(-∞,-1),(1,+∞)


8

Babyfox10 幼苗


易知y=ln(x²+1)为偶函数
所以x=0为极值点,易知x=0也为最小值点
又由
y''=(2-2x²)/(1+x²)²=0 ==> 拐点值 x=-1 和 x=1
易知
y''>0 当x∈[0,1) 或 x∈(-1,0]
y''<0 当x∈,(1,+∞) 或 x∈(-∞,-1)
因此可导出函数的单调区...


1