某市市内电话收费标准是:前3分共0.20元(不满3分按3分计算),以后每分按0.30元计算;长途费的收费标准是:每10秒

某市市内电话收费标准是:前3分共0.20元(不满3分按3分计算),以后每分按0.30元计算;长途费的收费标准是:每10秒0.08元(不满10秒按10秒计算).王芳有一天打了若干个电话,共需付1.84元.王芳最多打了多少分的电话?
xinxin_322 1年前 已收到3个回答 举报

妖精白飯到訪 幼苗


长途至少有:0.08*3=0.24元.时间为3*10=30秒=0.5分
费用还剩1.6元,假设每个电话均打3分钟,可以打1.6/0.2=8个,市话时长为8*3=24分钟.
所以,王芳最多打了24.5分的电话.


8

霓羽落薇 幼苗


白痴题目- -不是差不多告诉你答案了么 你自己算下就OK了


2

zykx 幼苗


24分30秒


1