解三元一次方程组(过程详细) 1、{x/2=y/3=z/4 x+2y+3z=80

beth0986 1年前 已收到2个回答 举报

liujianxinqqqqq 幼苗


设x/2=y/3=z/4=k,则x=2k,y=3k,z=4k,x+2y+3z=80 ,则2k+6k+12k=80,所以k=4,所以x=8,y=12,z=16.


10

aleck_zju 幼苗


由第一个等式得y=1.5x,z=2x,把两个结果带入第二个等式解出x=40/3,然后得y=20,z=80/3


0