已知(a+1)²+/5a-4b+3/=0,求a的2006次方-8b的三次方的值.

神州女下 1年前 已收到2个回答 举报

vcsamany 花朵


(a+1)^2+|5a-4b+3|=0 --->a+1==0,5a-4b+3==0--->a=-1,b=-0.5
那么a^2006-8b^2=(-1)^2006-8×(-1/2)^3=1+1=2


10

遥望的人 幼苗


(a+1)^2+|5a-4b+3|=0
平方与绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
a+1=0 a=-1
5a-4b+3=0 -5+3-4b=0 b=-1/2
a^(2006)-(8b)^3
=(-1)^2006-(-4)^3
=1+64
=65


1