有关盈亏率的应用题(写出计算步骤)

有关盈亏率的应用题(写出计算步骤)
1、一件商品的售价为2000元,其亏损率为20%,求此商品的成本价为多少元.
2、一件商品的售价为900元,其盈利率为20%,求此商品的成本价为多少元.
旭日JJLI 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈4199 幼苗


1.设成本为X元,那么2000=(1-20%)X 解得X=2500
2.设成本为X元,那么900=(1+20%)X 解得X=750


6

极速up 幼苗


1.此商品的成本价为2500元
2.此商品的成本价为750元。


2

chentan201 幼苗


2000×20%=?
900×20%=?


1