直接写得数:4.6+2.4=______; 7.5-5=______; 0.6-0.2=______; 9.2-1.2=

直接写得数:
4.6+2.4=______;
7.5-5=______; 0.6-0.2=______; 9.2-1.2=______;
5.4-2.5-1.4=______; 12-6.2-3.8=______; 1.7+0.43+3.3=______; 1-0.2-0.3=______.
粉耗呆 1年前 已收到1个回答 举报

aszhang21 幼苗


解题思路:依据小数加减法计算方法解答.

4.6+2.4=7; 7.5-5=2.5; 0.6-0.2=0.4; 9.2-1.2=8;
5.4-2.5-1.4=1.5; 12-6.2-3.8=2; 1.7+0.43+3.3=5.43; 1-0.2-0.3=0.5.故答案依次为:7,2.5,0.4,8,1.5,2,5.43,0.5.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查了学生对于小数加减法计算方法的掌握.


2