在Rt三角形中,角A减角B等于20°,求这个三角形的三个内角.

fioeklvht 1年前 已收到5个回答 举报

妍嫣燃 幼苗


在Rt三角形中,角A减角B等于20°
如果角A为直角,则A=90°,B=70°,C=20°
如果角A不是直角,则C=90°,
A+B=90
A-B=20
A=55°
B=35°


2

零食鬼 幼苗


90.70.20


1

piscatording 幼苗


A=55,B=35,C=90
由题意
A+B=90
A-B=20
联立求解即可


0

cici112778 幼苗


解;已知三个内角之和=180°
∠A可能=90°,那么∠B=70°,∠C=20°
如果∠C=90°,那么∠B=35°,∠A=55°
因为不知道哪个角为90°,由题意可知,∠B不可能是直角,所以有两种答案,


0

狼王001 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,
由题意得
∠A-∠B=20°
∠A+∠B=90°
解得: ∠A=55°,∠B=35°,
所以这个三角形的三个内角分别为∠A=55°,∠B=35°,∠C=90


0